Как получить разрешение органов опеки на исключение несовершеннолетнего из приватизации квартиры

• г. Санкт-Петербург

Есть двухкомнатна квартира в соцнайме. Ранее в ней был прописан несовершеннолетний к отцу, недолго, впоследствии был выписан. Прописывали его изначально временно, поскольку нельзя было его оставить прописанного оного в квартире, ордер не менялся. Несовершеннолетний в ордер не включался. Сейчас стали приватизировать квартиру. В росреестре отказали, ссылаясь на то, что требуется разрешение органов опеки на исключение из приватизации несовершеннолетнего. После этого несовершеннолетнему была подарена другая жилплощадь, по площади большая, чем он бы получил в случае участия в приватизации. Обратились в опеку. Назначили комиссию! И намекнули, что не разрешат. Что делать? Как добиться разрешения органов опеки на исключение из приватизации несовершенолетнего, который прописан постоянно с матерью в двухкомнатной квартире матери, имеет теперь в собственности пол квартиры однокомнатной отца?

Ответы на вопрос (1):

Постановление органов опеки, как и отказ Росреестра можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Ребенок утратил право пользования квартирой в связи с переездом на постоянное место жительства по адресу матери. Можно также обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования квартирой отца.

Всё зависит от конкретных обстоятельств. Без изучения документов и проблемы более подробно, ответить виртуально в полном объеме правильно не возможно.

Вы указываете, что "прописка" у отца была временная...Тогда вообще не понятен отказ Росреестра