Отказ от товара с браком - Законность удержания комиссии при возврате денег банковской картой

• г. Киров

Рассчитались за товар банеовской картой. Товар доставили с браком. Тут же отказались от товара. Почему продавец не хочет вернуть всю сумму, мсылаясь на комиссию сбербанка. Это законно? С 32000 хотят удержать 1,2 процента.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, необходима письменная претензия.

Уважаемая Яна Александровна.

Насколько я понимаю, Вы письменно к продавцу с претензией не обращались. Советую это сделать, при этом, указать основание обращения - брак изделия.

Что такое брак изделия? Не знаю о каком именно браке Вы говорите, но, привожу определение производственного брака:

Производственный брак — продукция, которая не удовлетворяет всем установленным требованиям, и передача которой потребителю не допускается из-за наличия дефектов.

Теперь, что такое дефект (кстати, как Вы его определили?):

Дефектом является каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям, а продукция, имеющая хотя бы один дефект, называется дефектной (браком, бракованной продукцией). Бездефектная продукция считается годной.

Вот именно наличие дефекта и требуется установить.

Да, для сведения по оплате за товар по банковской карте:

к наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.