Как правильно справиться с долгами - обратиться в антиколлекторское агентство или ждать суда? И как справиться с угрозами банковских работников?

• г. Москва

Меня зовут Галина. Здравствуйте. У нас с мужем сейчас непростая ситуация с деньгами. У нас есть кредиты, по которым образовались задолженности. Стоит ли обращаться в антиколлекторское агентство или ждать суда? И как вести себя с банковскими работниками, которые угрожают и говорят, что перепродадут долг коллекторам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.

НЕ стоит доверять агентствам. Намного дешевле обратиться к юристу за помощью. Получить консультацию и составить все необходимые документы для минимазации Ваших потерь в связи с долгами

Добрый день!

В антиколлекторское агентство обращаться точно не стоит - необоснованная трата денег. С банковскими работниками вести себя корректно и предлагать решать вопрос цивилизованным способом - в суде. С коллекторами вообще не нужно общаться без предъявления Вам документов, подтверждающих переуступку прав требования.

Пройдите с банком досудебное урегулирование (реструктуризацию попросите и кредитные каникулы). Если по реструктуризации оплачивать не сможете, то лучше дождаться суда.