К вопросу 773037 подскажите куда нужно обращаться для оценки автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подовать иск о разделе имущества.?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Подать иск о разделе совместно нажитого имущества нужно по месту жительства ответчика.

Если предметом спора является недвижимое имущество, то иск нужно подать по месту нахождения недвижимого имущества.

Если Вы подаете ОДНОВРЕМЕННО иск о расторжении брака, взыскании алиментов, разделу имущества, то иск можете подать по своему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

Оценка автомобиля может быть произведена у ЛЮБОГО субъекта оценочной деятельности, осуществляющего оценочную деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности", а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В Москве отчет рыночной стоимости автомобиля , произведенный Московской оценочной компанией ООО "Моком", стоил около 1500руб.

Статья 11 ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

Отчет об оценке объекта оценки (далее - отчет) не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В случае, если при проведении оценки объекта оценки определяется не рыночная стоимость, а иные виды стоимости, в отчете должны быть указаны критерии установления оценки объекта оценки и причины отступления от возможности определения рыночной стоимости объекта оценки.

В отчете должны быть указаны:

дата составления и порядковый номер отчета;

основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;

место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки;

стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;

последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата;

дата определения стоимости объекта оценки;

перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Отчет может также содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит, подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

См. федеральный стандарт оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)", утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 254

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна