Как лишить отца родительских прав после развода, в случае его отсутствия в жизни ребенка и отказа от участия в воспитании?

• г. Санкт-Петербург

На каких основаниях я могу лишить отца родительских прав после развода, если на алименты я не подавала по договоренности с бывшим мужем. Отец ребенка не видел больше 2.5 лет, никакого участия в жизни ребенка не принимает. Не звонит, не приезжает, иногда переводит некоторые суммы денег. Хотелось бы лишить его прав на ребенка, чтобы ребенок имел возможность усыновления и проживание в полной семье. Алименты мне не нужны, нужен просто его отказ от род. прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария. Описанные вами действия , а точнее бездействия отца служат вполне закономерным основанием для лишение родительских прав. Обращайтесь к нам, поможем с ведением дела в суде. С уважением, Антон Сергеевич.

Родителя можно лишить родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Редкие переводы денег не могут в полном объеме компенсировать ребенку отца.

Нет. Оснований для лишения родительских прав не имеется. Должен быть установленный факт - злоупотребление родительскими правами выраженный в злостном уклоении от уплаты алиментов.