Продаем дом и земельный участок за 1900000 рублей. Хотим уйти от подоходного налога. Сумму уменьшить не можем - ипотека.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Вы не будете платить налог, если имущество было в собственности более 3-х лет. (ст.217 НК РФ)

Если имущество было в собственности менее 3-х лет Вы имеете право на налоговый вычет при продаже в размере 1000000 руб., тогда надо будет платить налог с 900000 руб., или можете заявить вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку этого имущества, при наличии документов на покупку. (ст220 НК РФ)