МБА Финанс требует несоразмерную сумму за просрочку по кредиту - что делать и как защититься?

• г. Краснодар

Родители брали кредит в 2012 году в Ренессанс банке, платили всё как положено, в один момент у отца был инфаркт и один месяц просрочили но после так же начали платить как положено, но как выяснилось начиная с этого месяца пошел какой то процент за просрочку и теперь родители должны еще и вдвое больше, многочисленные звонки начались не сразу после просрочки а позднее, родители разговаривали с сотрудниками банка и некоторые месяцы после просрочки дабы закрыть просрочку платили в двойном размере ежемесячный платёж, Вопрос в чем звонит какая то МБА Финанс и требует выплатить несоразмерную сумму которая вышла по просрочке и причем постоянна звоня угрожая и предлагая какие то скидки по долгу, что для меня не понятно вовсе, а так же угрозу приезда как и в различных случаях, а так же что обратятся в правоохранительные органы по статье мошенничество, что делать в таком случае, мои действия? И второй вопрос, я думаю все понимают какое общение с такими людьми и как часто они звонят, так вот у отца случился инфаркт, могу ли я подать на них в суд в таком случае и каковы действия по данному случаю!? Кстати не сказал, вся сумма что у матери что у отца выплачена в полном размере по кредиту!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Михаил.

Первое - кредиты погашены. Есть ли у вас документы подтверждающие это? Тем не менее, если это так, то запомните, что никто не имеет права приехать к вам в дом, и никто не вправе требовать от вас погашения долга, которое уже выполнено.

Скорее всего, банк продал ваш долг коллекторам, вы долг погасили, а коллекторы, образно говоря остались ни с чем, вот и пытаются хоть что-то "выжать".

Ваши действия следующие: или вообще не как не общаться с коллекторами (на что вы имеете полное право) или в разговоре с ними детально выясните наименование организации, юридический и фактический адреса, фио должность с кем общаетесь. Лучше разговор на диктофон записать. И далее пишите заявление в полицию по ст. вымогательство. В ней обязательно укажите последствия их действий - инфаркт вашего отца.В дальнейших разговорах с коллекторами "не церемоньтесь".