Может ли квартиросъемщик (отец) выписать из квартиры дочь, если она исправно платит за квартиру, но не проживает в ней.

• г. Новосибирск

Может ли квартиросъмщик (отец) выписать из квартиры дочь, если она исправно платит за квартиру, но не проживает в ней.

Ответы на вопрос (2):

Если факт оплаты дочерью ее части квартплаты подтверждается документально, то вряд ли суд ее выпишет. Она не отказалась от выполнения обязанностей, вытекающих из договора найма, значит должна рассматриваться судом как лицо, временно не проживающее в жилом помещении, но сохраняющее в нем право пользования.

Статья 71 ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих

нанимателя жилого помещения по договору социального найма и

членов его семьи:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по

договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно

с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой

изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Елена, не сможет отец "выписать" дочь в данном случае! Еще бы, посоветовал дочери появляться в квартире, хотя бы раз в 6 месяцев под любым предлогом(это не обязательно)