Отказ в бесплатной приватизации участка - правомерно ли это для члена СНТ?

• г. Ярославль

Отказали в бесплатной приватизации физлицу (члену СНТ) своего участка в 6 соток, на основании ст.39.5 (п.3) ЗК, ссылаясь на то что приватизировать все участки скопом (40 шт) может только само СНТ, а каждый отдельный член товарищества - нет. Правомерно ли это? Существуют ли способы получить свой участок в 6 соток в собственность без выплаты каких-либо денежных средств, если я член СНТ, которое создано в 2010 году (земля взята СНТ у муниципалитетапо договору аренды). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СНТ устанавливает только внешние границы СНТ. Каждый член СНТ может действительно приватизировать только свой участок. Но без денег этого сделать нельзя.