Хочу узнать, когда на меня должно быть оформлено представление на увольнение, в какие сроки?

• г. Москва

До окончания контракта по достижению предельного возраста осталось 5 месяцев. Жильем не обеспечен. Стою в очереди на получение квартиры.

Хочу узнать, когда на меня должно быть оформлено представление на увольнение, в какие сроки? Является ли отсутствие жилья причиной, по которой не оформляют представление? Как мне объясняют мои командиры, я должен вначале получить жилье а потом будет оформлено представление. Если это так, то получается, что можно служить вечно, так как на наше управление квартиры практически не выделяются.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону о статусе военнослужащих ст. 23 п. 1 Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, у Вас три варианта,

1) не продлевать контракт, но числиться в списках личного состава части до тех пор, пока вас не обспечат жильем.

2) выбрать иное постоянное место жительства (там где есть жилье) и уволиться получив там жилье,

3) отказаться от жилья и уволиться по истечении срока контракта

Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (п. 13 Указа Президента РФ " 1237 от 16.09.99 "Вопросы прохождения военной службы").

Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

Командир обязан готовить представление к увольнению, если вы не намерены продлевать контракт. В провном случае получается, что вас принуждают служить.

Вполне может сложиться такая ситуация, что приказ на Ваше увольнение придет, а жильем вы к этому моменту обеспечены не будете. Вы будете значиться в списках личного состава до тех пор пока не получите жилье.