Вопрос о преступлении - под какую статью попадает нахождение и передача наркотиков в тюрьму?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация:

По просьбе заключенного, в указанном им месте, я нашел припрятанный сверток с марихуаной, позже мы с товарищем спрятали её в передачу для заключенного, данную передачу мой товарищ (не я) передал человеку, который попался передавая её в тюрьму. Вес наркотика 1,8 грамм.

Скажите, пожалуйста, под какую статью попадает моё преступление (228 ч.1 или 228. 1)? Есть ли у меня признаки сбыта?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если, Ваш товарищ дал на Вас показания, то в ваших действиях имеются признаки соисполнительства по 228.1 УК. Не забывайте, что в состав статьи включены и действия по пересылке (перемещению) НСВ, а не только сбыт. К тому же эти действия могут рассматриваться как пособничество в сбыте НСВ неустановленному лицу, который, очевидно продал "сидельцу" наркотик.