Ситуация с наследством - после смерти мамы и папы, нотариус потребовала перевести дело в суд

• г. Льгов

Мама была опекуном у моего племянника, она умерла не оставив завещание. Через два месяца умер папа, он не успел войти в права наследства. Папа мне (дочке) оставил завещание и доверенность на все его имущество. Я начала сбор бумаг, нотариус обещала объединить два дела, он замучила собирать меня справки и бумаги. Когда я собрала все, то она мне заявила, что я пропустила срок и мне в суд надо. Я приходила к ней 11 раз мне ни кто не говорил что надо писать заявление. Перед уходом она мне сказала что мой племянник (я его теперь опекун) уравнен в правах со мной. Ребенку 17 год он не против чтобы все оформить на меня. Вопрос куда мне теперь идти и что делать?

Ответы на вопрос (5):

устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте!

Действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства, в течение шести месяцев со дня смерти гражданина.

Это могут быть любые действия, которые подтверждают ваше желание получить наследство. Так, вы можете вступить во владение наследством, например вселиться в квартиру наследодателя, пользоваться его личными вещами; начать управлять им, к примеру сделать ремонт в квартире умершего гражданина; принять меры по сохранению имущества, в частности установить замки, охранную сигнализацию в квартире. Кроме того, вы вправе оплатить из своих средств расходы на содержание наследства, к примеру внести коммунальные платежи за квартиру или плату за ремонт автомобиля. Также допускается за свой счет оплатить долги наследодателя - вернуть полученный им кредит, уплатить задолженность по коммунальным платежам и т.д. или получить от других лиц деньги, причитавшиеся умершему (например, сумму выданного займа) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Эти действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их другим лицам, но должно быть ясно, что именно вы намерены принять наследство.

Здраствуйте! Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд об установлении факта принятия наследства. Заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества, если есть недвижимость. Отказаться от наследства он (племянник) не может, так как ему нет 18 лет.

Добрый вечер! Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя...Если срок пропущен, то необходимо обращаться в суд и установить фактическое принятие наследства.

Если пропустили срок, то действительно только обращаться в суд.