Ситуация с наследством - после смерти мамы и папы, нотариус потребовала перевести дело в суд

• г. Льгов

Мама была опекуном у моего племянника, она умерла не оставив завещание. Через два месяца умер папа, он не успел войти в права наследства. Папа мне (дочке) оставил завещание и доверенность на все его имущество. Я начала сбор бумаг, нотариус обещала объединить два дела, он замучила собирать меня справки и бумаги. Когда я собрала все, то она мне заявила, что я пропустила срок и мне в суд надо. Я приходила к ней 11 раз мне ни кто не говорил что надо писать заявление. Перед уходом она мне сказала что мой племянник (я его теперь опекун) уравнен в правах со мной. Ребенку 17 год он не против чтобы все оформить на меня. Вопрос куда мне теперь идти и что делать?

Ответы на вопрос (5):

устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства, в течение шести месяцев со дня смерти гражданина.

Это могут быть любые действия, которые подтверждают ваше желание получить наследство. Так, вы можете вступить во владение наследством, например вселиться в квартиру наследодателя, пользоваться его личными вещами; начать управлять им, к примеру сделать ремонт в квартире умершего гражданина; принять меры по сохранению имущества, в частности установить замки, охранную сигнализацию в квартире. Кроме того, вы вправе оплатить из своих средств расходы на содержание наследства, к примеру внести коммунальные платежи за квартиру или плату за ремонт автомобиля. Также допускается за свой счет оплатить долги наследодателя - вернуть полученный им кредит, уплатить задолженность по коммунальным платежам и т.д. или получить от других лиц деньги, причитавшиеся умершему (например, сумму выданного займа) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Эти действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их другим лицам, но должно быть ясно, что именно вы намерены принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд об установлении факта принятия наследства. Заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества, если есть недвижимость. Отказаться от наследства он (племянник) не может, так как ему нет 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя...Если срок пропущен, то необходимо обращаться в суд и установить фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если пропустили срок, то действительно только обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя умерла 07.09. оставив завещание 06.09. на моего племянника которому сейчас 7 лет. Племянник находится под опекой у моей мамы (сестры умершей). Завещание было оформлено без ведомо опекуна, законно ли это и такое завещание имеет юридическую силу? Плюс появилась какая то подруга тети которая утверждает что у нее имеется доверенность что она имеет права распоряжаться квартирой пока племяннику не исполнится 18 лет, такое возможно? При этом она еще угрожает что обратится в опеку что моя мама (опекун) не выполняет свои обязанности, т.к. Племянник жил у тети которая была больна раком и ВИЧ 3 стадии.

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство.

Моя мама умерла 30 сентября 2001 г. Я заявила о праве на все ее имущество в установленный срок, а ее муж о своем праве на наследство своей жены не заявил Случилось так, я не успев получив свидетельство на наследство моей мамы у натариуса, как 26 декабря 2002 г. умерает ее муж, мой отчим, оставив завещание на все свое имущество племяннице.

Вопрос 1. Какая доля квартиры и имущества должна принадлежать мне по закону.

Вопрлос 2. Может ли принадлежать мне доля имущества моего отчима, если его наследница по завещанию не заявила о своих правах на наследство как его племянница.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла не оставив завещание, дочка и племянник 16 лет. Нотариус один у нас в городе, протянула срок - прошло 7 месяцев, теперь она хочет подарок чтобы все оформить на меня (дочка) мой племянник сирота (я опекун) и так не возражает чтобы я была наследницей. После всего я не хочу иметь дело с этим нотариусом могу я обратится к другому? Дело так и не открыли.

Моя мама умерла и оставила завещание на все имущество мне, через месяц умер и мои отец не оставив никаких бумаг на своё имущество. Могу ли я от имени мамы претендовать на половину имущества моего отца совместно нажитое в браке с моей мамой?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение