Как мой муж может удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию? Необходимые документы для процесса

• г. Янгиюль

Ya vishla zamuj registraciya bila u menya vstrone i u menya 5 letnyaya doch kak moy muj mojet udocherit moyu doch i dat ey svoyu familiyu i pomenya ey imya?

kakie dokumenti dlya etogo processa nujni?

Ответы на вопрос (1):

Статья 151 СК РУз. Усыновление

Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка, с учетом заключения органов опеки и попечительства об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Дела об усыновлении рассматриваются судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Республики Узбекистан, с участием усыновителей (усыновителя), представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Статья 70. Изменение имени и фамилии ребенка

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния исходя из интересов ребенка вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Подробнее в интернете:

Положение об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних детей и принятии детей в семью на воспитание (патронат), утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 апреля 1999 года № 171,

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 11 декабря 2013 года № 21 «О практике применения судами законодательства по делам об усыновлении».