Доли в завещании на шестерых внуков были перераспределены - что говорит закон

• г. Екатеринбург

День добрый! Было составлено завещание на 6-х внуков. В этом завещании в равных долях не было указанно нашей мамы. На словах мама стала претендовать на долю, т.к она считает, что является прямым наследником, т.к она дочь умершей. На основании этого, нотариус исключает из завещания 6-го внука и отдает 1/2 долю маме. (Законно ли такой поступок нотариуса?) Остальные 3-е внуков (т.е мои братья) написали отказ от завещания в пользу меня,2-е писали у нотариуса, а вот третий писал отказ в армии, такой отказ был заверен печатью от начальника части. В итоге моя доля составляет 9/24 (моя доля +три отказа) и младший внук не совершеннолетний, у него доля составляет 3/24.Общая ж. площадь 38,0 кв. м.Вопрос правильно ли разделили доли? Законны ли действия со стороны нотариуса исключившего одного внука и отдавший долю маме? Нотариус упоминал, что без прав продажи). Какие остаются за мной права? Есть ли вариант продажи квартиры, при отказе остальных дольщиков, кроме 6-го внука, исключенного нотариусом ранее из доли завещания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия нотариуса в суде- раз есть завещание , то оспорить его положения можно только через суд. По факту- за место суда у вас все решил нотариус.