Что я должна буду предоставить в суде, чтобы доказать, что муж на машину никаких прав не имеет?

• г. Омск

Собираюсь разводиться с мужем. В собственности находится машина, которая оформлена на меня. Приобретена она на деньги от продажи квартиры, которая досталась мне в наследство. Зарплата мужа за всё время совместного проживания не позволила бы приобрести машину. Является ли она в таком случае совместно нажитым имуществом и будет ли делиться между нами? Что я должна буду предоставить в суде, чтобы доказать, что муж на машину никаких прав не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Данный автомобиль является совместно нажитым имуществом, так как был приобретен в период брака. И для того, чтобы признать его Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу, Вам нужно доказать, что своместные деньги в покупку автомобиля не вкладывались. Сделать это очень трудно, но можно. Пробуйте доказать, что автомобиль был приобретен на деньги от проданной унаследованной квартиры, но между продажей квартиры и покупкой автомобиля должно было пройти совсем немного времени, зарплата Ваша и супруга не поволяла приобрести данный автомобиль. В общем, пытайтесь , а каково будет решение суда, сказать сложно... Практика разная.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.