Нас 5 сестёр, и в завещании родители оставили кажлой по 1/5 дома.

• г. Выборг

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Мне по наследству досталась от отца 1/5 дома в деревне. Нас 5 сестёр, и в завещании родители оставили кажлой по 1/5 дома. Две сестры отказались от наследства в пользу моей младшей сестры. Земля в то время не оформлялась. Сейчас возникла необходимость оформить землю. Скажите, как оформлять землю, на сколько частей полагается её делить, имеет ли земля, на которой стоит дом, отношение к завещанию (т.е. делится на 5 частей), или на 3 части (тем, кто не отказался от наследства), или я могу её оформить на себя?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Каждый из сособственникв имеет право получить в собственность столько же долей в праве на землю, сколько имеет долей в праве собственности на дом, т.е. две сестры по 1/5 доли, младшая 3/5 доли.(ст. 35 ЗК РФ).