Может ли недееспособный опекаемый участвовать в приватизации квартиры, если уже прописан в ней?
₽ VIP

• г. Владивосток

Я опекун инвалида 1 гр. он по суду признан недеспособным. Он в 2003 г. участвовал в приватизации квартиры эту квартиру продали. Может ли он еще раз участвовать в приватизации квартиры если он там прописан. Может им как детям можно участвовать несколоко раз.

Ответы на вопрос (3):

Мария, нет, недееспособные не имеют права на участие в приватизаци повторно..

Спросить
Пожаловаться

Участвовать во второй раз в приватизации невозможно. Закон един для всех.

удачи,РК

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте.

Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ" не содержит положений об отсутствии у проживающих в жилом помещении недееспособных лиц права на приватизацию жилого помещения.

Вы не уточнили, является ли подопечный совершеннолетним или нет.

Согласно закона о приватизации жилищного фонда в РФ N 1541-1 от 4 июля 1991 года несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, дважды (до достижения возраста 18 лет - в составе семьи; после достижения совершеннолетия - самостоятельно решать этот вопрос).

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

У мужа расприватизированная квартира.

1.Может ли муж повторно участвовать в приватизации своей квартиры (он там прописан), если он уже был участником приватизации?

2. Могу ли я участвовать в приватизации его квартиры, если я не прописана там, но никогда не участвовала в приватизации.

3. Сколько стоит повторная приватизация (бесплатная ли она как в перый раз)?

Большое спасибо за ответы!

Наталья.

Помогите пожалуйста по вопросу приватизации жилья. Я получил квартиру по договору социального найма. В приватизации ранее участвовал. В квартире со мной проживает моя жена (она тоже участвовала в приватизации) и её сын который участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры, если он мне не является родным сыном, но прописан в данной квартире. Спасибо.

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации. Ребенок родился позже, в приватизации не участвовал, был прописан в данную квартиру. Далее квартира была расприватизированна, заключен договор социального найма. Можно ли повторно приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации данной квартиры?

, если первый раз приватизация была признана незаконной и была отменена (оказалось, что в квартире прописан еще один человек и он потом отсудил всю квартиру)?

В квартире прописано 2 несовершеннолетних ребенка 10 и 17 лет, будут ли они участвовать в приватизации? Я уже участвовала в приватизации, другой квартиры, эта квартира была получена мной, на меня выписан ордер и я считаюсь квартиросъемщиком. Сейчас решили приватизировать эту квартиру-могу ли участвовать в этой приватизации? Я прописана в этой квартире.

В 2-х комнатной квартире (квартира не приватизирована) прописаны 4 человека-отец, мать, сын, сноха. Я (дочь) купила новую однокомнатную квартиру по ипотеке в 2004 году и выписалась от родителей. Сейчас родители хотят приватизировать свою 2-х комнатную на всех кто там прописан, мать не хочет включать меня в приватизацию. Как я могу участвовать в приватизации родительской квартиры, может мне надо прописаться там? И могу ли вообще участвовать, мама говорит, что я не могу учавствоавть т.к. я купила квартиру и уже участвовала в приватизации. Не будет ли это считатьтся вторым разом.

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нюансы продажи квартиры если в квартире прописан несовершеннолетний? Квартира приватизирована. Ребенок в приватизации не участвовал. Собственник один. Прописано еще трое. Всего четыре человека.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Ребенок прописан с отцом но живет со мной. Квартира муниципальная. В 2003 г я была там прописана, меня заставили выписаться. Прописано сейчас 3 человека в квартире: отец ребенка, ребенок и его гр.жена. Сейчас там ни кто не живет. Его посадили. Алименты не плотил и не собирается. Я могу туда заехать жить если ребенок прописан там? Я могу участвовать в приватизации этой квартиры, если я ни где не вступала в приватизацию? Как сделать приватизацию если главный квартирос'емщик против приватизации и продажи? Приватизация остался последний год. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение