Может ли недееспособный опекаемый участвовать в приватизации квартиры, если уже прописан в ней?
₽ VIP

• г. Владивосток

Я опекун инвалида 1 гр. он по суду признан недеспособным. Он в 2003 г. участвовал в приватизации квартиры эту квартиру продали. Может ли он еще раз участвовать в приватизации квартиры если он там прописан. Может им как детям можно участвовать несколоко раз.

Ответы на вопрос (3):

Мария, нет, недееспособные не имеют права на участие в приватизаци повторно..

Участвовать во второй раз в приватизации невозможно. Закон един для всех.

удачи,РК

Мария, здравствуйте.

Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ" не содержит положений об отсутствии у проживающих в жилом помещении недееспособных лиц права на приватизацию жилого помещения.

Вы не уточнили, является ли подопечный совершеннолетним или нет.

Согласно закона о приватизации жилищного фонда в РФ N 1541-1 от 4 июля 1991 года несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, дважды (до достижения возраста 18 лет - в составе семьи; после достижения совершеннолетия - самостоятельно решать этот вопрос).

Всего Вам доброго!