Отмена возбуждения уголовного дела по алиментам на ребенка возможна?

• г. Санкт-Петербург

Алименты на ребёнка присуждены в 2007 г. Бывший муж осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ. дважды. Сейчас ребёнку 20 лет. Вправе ли судебные приставы отказать мне сейчас в возбуждении уголовного дела. Долг по алиментам 500 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина,

официальная точка зрения службы судебных приставов такова - Преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, срок давности по которому составляет 2 года. Злостное уклонение от уплаты алиментов - это длящееся преступление. Начинается оно с момента злостного уклонения и продолжается до момента совершеннолетия ребенка. По достижении ребенком совершеннолетия у родителя прекращаются обязанности перед ребенком по выплате алиментов, но остается обязанность погасить образовавшуюся задолженность. В данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности должника в течении 2-х лет с момента наступления совершеннолетия ребенка.

Может быть, актуально будет взыскать с него еще и неустойку за просрочку уплаты алиментов, получится огромная сумма. Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста обращайтесь.