Из суда пришел ответ, что нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

• г. Самара

Подала в суд по месту своего жительства (я из города Самары) на работодателя, у которого работала. Филиал в нашем городе закрылся. Главный офис находится в Москве. Из суда пришел ответ, что нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Меня интересует в какие сроки. Уволили нас 20 марта. Подала в суд по месту жительства 14 апреля и от 14 апреля мне пришел ответ. И еще вопрос: правильно ли составлено исковое заявление. Заранее благодарю.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула

Я, Дайнеко Светлана Викторовна, с 05 июня 2008 года на основании Приказа №073/70 - п/08 от 05.06.2008 года была принята на должность ведущего специалиста отдела автоматизированного заказа в Закрытое акционерное общество «МОСМАРТ» в магазин, расположенный по адресу г. Самара, проспект Кирова, д. 391 «а».

Приказом № 073/44 – у/09 от 20.03.2009 года я была уволена в порядке перевода в ООО «Ентер!» по п. 5 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям - меня, как и ряд других работников, Закрытое акционерное общество «МОСМАРТ» ввело в заблуждение, тем самым, вынудив написать заявление на увольнение в порядке перевода с 20.03.2009 г., а именно:

19 марта 2009 г. представителями работодателя, а именно управляющим магазином в г. Самара Арслановым Анвером Хасимовичем и ведущим специалистом отдела по работе с персоналом Александровой Мариной Александровной, в устной форме было сообщено, что предприятие Закрытое акционерное общество «МОСМАРТ» в г. Самаре работать больше не будет и все работники будут уволены в порядке перевода в ООО «Ентер!». На основании устных заверений мне была предложена та же должность ведущего специалиста и с тем же должностным окладом, как и на прежнем месте работы. Учитывая всю трудность в трудоустройстве и поиске работы в настоящее время, я согласилась подписать заявление о переводе (бланки заявлений предусмотрительно были переданы всем работникам). Этот факт могут подтвердить следующие работники магазина:

1. Черникова Наталья Викторовна, ведущий специалист отдела касс.

2. Фомичева Татьяна Анатольевна, ведущий специалист отдела «Бакалея».

3. Учускина Елена Геннадьевна, ведущий специалист отдела касс.

4. Помякшева Елена Валентиновна, менеджер сектора товары массового спроса.

5. Пшенин Сергей Анатольевич, ведущий специалист отдела технической эксплуатации.

6. Фадеева Светлана Ивановна, ведущий специалист отдела «Колбасные изделия».

7. Желнина Марина Михайловна, кассир.

26.03.2009 г. при обращении для трудоустройства в ООО «Ентер!» мне было устно сказано, что вакансии ведущего специалиста у них нет, и предложили мне должности не соответствующие моей квалификации, от которых я отказалась.

07.04.2009 г. я получила письмо исх. №12 от 06.04.2009 г. от ООО «Ентер!» со списком вакантных должностей имеющихся в штатном расписании этого предприятия, в котором должность, на которую я переводилась, не оказалось вовсе. Из устного разговора с представителем ООО «Ентер!» мне было предложено устраиваться на вакантные должности, которые есть в наличии, в противном случае со мной будет, расторгнут трудовой договор по п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Считаю, что Закрытое акционерное общество «МОСМАРТ» целенаправленно ввело в заблуждение своих работников с целью избежать дополнительных затрат связанных с выплатами причитающимися работникам при ликвидации предприятия, так как увольнения в порядке перевода носили массовый характер.

Закрытое акционерное общество «МОСМАРТ» в нарушение п. 2 ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в двухмесячный срок меня не уведомил, тем самым нарушив нормы трудового права в части процедуры увольнения.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 77, 391, 394, 395 Трудового кодекса РФ.

ПРОШУ:

1. Восстановить меня на работе в должности ведущего специалиста отдела автоматизированного заказа в Закрытое акционерное общество «МОСМАРТ».

2. Взыскать с Закрытое акционерное общество «МОСМАРТ» в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 23 марта 2009 г. по день восстановления на работе.

В порядке досудебной подготовки прошу истребовать из Закрытого акционерного общества «МОСМАРТ»:

Копию приказа № 073/70 – п/08 от 05.06.2008 г. о приёме на работу;

Копию приказа № 073/44 – у/09 от 20.03.2009 г. об увольнении.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия трудовой книжки;

2. Копия трудового договора №073/70-п/08 от 05.06.2008 г.;

3. Копия заявления об увольнении от 18.03.2009 г.;

4. Копия письма ООО «Ентер!» исх. №12 от 06.04.2009 г.;

5. Копия справки о размере заработной платы;

6. Копия искового заявления ответчику.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 392 ТК РФ по делам об увольнении Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика в мксячный срок со дня вручения приказа об увольнении.

С уважением Мордвинкина Л.В.