Можно ли требовать половину стоимости лечения ребенка от бывшего мужа, если он уже платит алименты, и каким образом это сделать?

• г. Волгоград

Бывший муж платит алименты.

Могу ли я потребовать помимо этого с бывшего мужа половину стоимости лечения ребенка. Лечение проходило в стоматологической клинике: устанавливали брекет-системы, а это дорого-80000. куда мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана Ивановна,

В соответствии с законом при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста обращайтесь.

Хотела бы уточнить, а именно установку брекетов можно отнести к ст 86 СК РФ-это же не серьезное заболевание, а исправление прикуса. Стоит ли затевать это дело, или заведомо проиграю процесс?

Если не обоснуете как рекомендованное лечащим врачом лечение, не терпящее отлагательств, без которого невозможно дальнейшее иное лечение зубов, то проиграете.

Здравствуйте, Светлана Ивановна,

естественно никогда, никто не может Вам дать каких-то гарантий о том в чью пользу будет вынесено решение. На то и судебный процесс. Конечно необходимость этих медицинских процедур требуется доказывать.

Однако считаю, что исправление прикуса нужная и полезная процедура. Думаю, что если плотно поработать с медиками можно получить заключение о необходимости процедур.