Можно ли издать приказ об отпуске без заявления работника, исходя из уведомления о нем?

• г. Новокузнецк

Если у работника на 18.07.2015 52 дня неиспользованного отпуска, работает с 2011 года. Согласно утвержденному графику отпусков, мы уведомили работника за 2 недели об отпуске, но никакого заявления он не написал (не об отпуске и не о переносе), т.к. не желает идти в отпуск. Можно ли издать приказ об отпуске без его заявления, исходя из того, что работник был уведомлен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если отпуск согласно графика отпусков, то не нужно работнику писать заявление об отпуске. Вы должны издать приказ об отпуске и уведомить работника. если он желает перенести отпуск, то в таком случае должен писать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Работник согласно утвержденному графику отпусков должен был пойти в отпуск в июле 2014 года. Выход в отпуск был задержан администрацией го по производственной необходимости. В феврале 2015 года администрация издала приказ об отпуске работника с 15 марта 2015 года. Работник отказался исполнить приказ и потребовал денежной компенсации за неиспользованный в прошлом году отпуск. Ему отказали, какие можно предпринять действия?

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Работнице с 05.09 по по 26.10. 2012 года был предоставлен очередной отпуск. Работница вернуласьиз из отпуска 27.10.2012.

28.02.2013 г. предоставила листок нетрудоспособности за период с 21.09.12 по 16.10.12 и написала заявление предоставить неотгуленные дни к отпуску по графику отпусков за 2013 год, листок нетрудоспособности ей был оплачен, но 28.08.2013 написала новое заявление о переносе отпуска за 1 год по графику отпусков на 02.09.13 без учета неотгуленных дней в 2012. По приказу ей был предоставлен отпуск за один год согласно заявления.

10.08.2014 года работница вновь обратилась с заявлением предоставить ей неотгуленные в 2012 году дни отпуска. Имеет ли право работодатель отказать ей в предоставлении этих дней в 2014 году?

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

Работодатель забыл включить работника в график отпусков 2012 г. Работник отпуск не отгулял. Спохватившись работодатель отправляет сотрудника в отпуск за прошлый год издав приказ и ознакомив сотрудника за две недели до отпуска. Работник категорически отказывается идти в отпуск, написав в приказе с приказом не согласен. Кто прав в этой ситуации?

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение