Возможность возврата излишне уплаченных взносов в ПФР при отпуске по беременности и родам

• г. Кемерово

С 25.09.12 я закрыла ИП, взносы в ПФР с меня взысканы в полном объеме. Сейчас вышел судебный приказ о взыскании с меня пени за 2012 и 2009 год. Но я получила информацию о том, что я, находясь с конца мая 2011 года в отпуске по беременности и родам и далее - по уходу за ребенком до 1,5 лет, могла и не платить этих взносов. В эти периоды я была работником гос. предприятия, оттуда и оформлялась в данные отпуска. Деятельность, как ИП, отсутствовала. Как мне быть в этой ситуации? И возможно ли вернуть излишне уплаченные взносы?

Ответы на вопрос (4):

Отмените суд приказ, просто написав заявление судье о не согласии с ним.

Чтобы взыскать обратно, предъявите иск к ПФР,

Здравствуйте!

1. Взносы в ПФР необходимо уплачивать вне зависимости от деятельности или бездеятельности ИП, одного наличия регистрации в качестве ИП - уже достаточно. Соответственно, и про пени - та же ситуация.

2. Напишите в 10-дневный срок свои возражения относительно исполнения судебного приказа, дело перейдёт в исковое производство. В судебном процессе заявите все свои возражения.

Т.е вернуть деньги возможно только в судебном порядке?

Кому подавать иск? Какие документы необходимы? И, если возможно, образец искового заявления? Заранее благодарна!