Процесс демонтажа металлического гаража - судебные приставы и сроки выполнения

• г. Камень-на-Оби

По моему заявлению, администрация города подала в суд о демонтаже металлического гаража. Было принято мировое соглашение, ответчик согласился демонтировать гараж до 1 июня 2015 года. Но гараж так и стоит.! Я знаю, что только 10 августа администрация соизволила отправить исполнительный лист судебным приставам. Скажите пожалуйста, какие шаги по демонтажу должны сделать судебные приставы по отношению к ответчику? Сколько этапов и какие сроки на каждый этап? И что я могу сделать для ускорения этого процесса? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Приставы должны возбудить производство в течении 3-6 дней с момента поступления к ним исполнительного документа, направить должнику постановление о возбуждении, требование о сносе гаража и предупреждение о штрафе (может быть направлено как по почте, так и нарочно). В требовании дается срок на демонтаж. Затем пристав в день окончания срока выезжает на место, желательно с должником, если гараж стоит, накладывается штраф и вручается новое требование и предупреждение (но это с учетом того, что должник получил первое). Следующий штраф будет в двойном размере и опять вручение требования и предупреждения. И так три - четыре раза. Если должник не выполняет решение суда пристав может сам привлечь организацию для сноса, но это будет долго (тендер и все такое). Взыскатель может сам проспонсировать снос гаража, затем эти денежные средства взыщутся с должника.