Возможно ли восстановить сроки наследования дома, в котором проживают посторонние люди, если наследник не вступил в наследство в течение 20 лет?

• г. Белгород

При жизни бабушка завещала дом и участок в деревне моей матери. Мать не вступила в наследство в течение 20 лет, в доме никто из нас не проживал. Мать жива, дай бог ей здоровья. Можно ли восстановить сроки наследования и унаследовать дом если в нем в течение всего этого времени проживают другие, чужие нам люди.

Ответы на вопрос (4):

Ваша мать может обратиться в суд с иском о признании её принявшей наследство фактически, признании права собственности на имущество в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что значит принявшей наследство фактически

Спросить
Пожаловаться

Из нас домом никто не пользовался и никаких налогов и других оплат за имущество не производил

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки Игнатьевой Антонины Даниловны в деревне Дмитровка Бологовского района Тверской области, был дом, который она завещала моей матери, бабушка давно умерла (7 лет назад), мать в права наследования не вступала. Сейчас мне предлагают купить этот дом. Возникает несколько вопросов - 1. Может ли сейчас мать вступить в права наследования? 2. Сколько земли должно отойти в собственность вместе с домом, если у меня на руках есть "свидетельство №65 на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей" (дословно), выданное местным сельсоветом на 32 сотки на мою бабушку, хотя земля никому не завещана. 3. Подлежит ли вобще эта земля наследованию?

Собственник дома - бабушка, умерла 4 года назад, а в наследство никто не вступил, мать проживала в этом доме, пропустила срок для вступления в наследство, а впоследствии не могла передвигаться самостоятельно, недавно она умерла, можно её детям как-то попробовать вступить в наследство после бабушки, остальные сёстры матери отказываются от наследования дома.

Несовершеннолетняя дочь вступила в право на наследство (частный дом). там незаконно проживают чужие люди. Достаточно ли свидетельства о наследстве, чтобы выселить чужих жильцов?

У моего брата в 1999 году умер отец, а в 2008 году умерла бабушка по отцу. У бабушки остался дом в деревне. Где она прописана, но по данному адресу не проживала. Теперь в этом доме проживают другие люди. Имеем ли мы право на этот дом? Если да, то как его можно восстановить.

Здравтвуйте. У меня вопрос о наследстве. В 1999 году умерла бабушка. У нее четверо наследников 1 очереди. Наследство составляет дом и земельный участок. Один из наследников постоянно проживал в доме. До конца никто из наследников в право наследства не вступил. В доме проживает брат моей матери. Можно ли вступить в право наследства части только одной земли, для дальнейшей ее продажи а от доли в доме отказаться.

Мой отец, и его сестра и брат не вступили вовремя в наследство по дому в деревне и квартире в городе. После смерти их матери прошло 5,5 лет. В квартире при жизни и после смерти проживала сестра моего отца (наследник) , а дом в деревне смотрел мой отец (жил там последние года при жизни своей матери), сейчас иногда ездит туда. Как им сейчас в суде восстановить срок на вступление в наследство. Нет уважительной причины. (Никто из юристов не может граммотно дать консультацию) Брат будет отказываться в пользу моего отца и сестры отца от наследства. Спасибо.

Хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс восстановить срок для принятия наследства и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка, и мой отец вступил в права наследования. После моей бабушки осталась приватизированная квартира и доля дома с участком в деревне. Всего у дома в деревне еще 3 наследника. Землю разделили еще при жизни бабушки на всех, а вот в доме она жила. После ее смерти собственники требуют с моего отца деньги за их часть дома. Продавать дом папа не хочет, но денег нет выплатить наследникам за их часть дома. К слову, деньги требуют не соответствующие цене старого деревянного дома. Жить там кому - то из родственников не запрещает, т.к. сам живет в городе и приезжает в деревню только на лето. И еще дом стоит на той части земли, которая принадлежит отцу. Подскажите что делать?

2,5 года назад я похоронила мать, от наследства отказалась в пользу отца, также в пользу него отказалась от наследства мать моей матери (моя бабушка). В имуществе, причитающемся отцу есть дом, в котором всю жизнь прожила бабушка (сейчас она в нем только прописана, но не проживает). Так вот, этот дом перешел маме по завещанию после смерти дедушки (бабушка отказалась от него в пользу моей мамы). Сейчас отец продает этот дом (или уже продал, мы точно не знаем, но часть денег получил точно). Ни копейки с этого он бабушке не дал. Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить наследство именно в вопросе этого дома? Ведь бабушка еще жива, просто при жизни хотела все наследство маме отдать, думая, что она ее будет досматривать.

Из области наследства. Сестра моей бабушки умирая завещала дом на троих своих родственников: мою бабушку и двух братьев. Моя бабушка умерла в 1996 году, сестра моей бабушки в 1998 году. По настоящее время никто из братьев в наследство не вступил. В данное время пользуемся домом я и моя мать (племянница сестры моей бабушки) Может ли моя мать претендовать на дом и оформит его на себя. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение