Страховая отказывается выплатить полностью ущерб по КАСКО из-за возбужденного уголовного дела - как защитить свои права в этой ситуации?
₽ VIP

• г. Томск

Машина новая застрахована по КАСКО (без франшиз) повреждена неустановленным лицом (сильно пацарапана с двух сторон). Возбуждено уголовное дело. Страховая отказывается выплачивать ущерб полностью, мотивируя тем, что возбуждено уголовное дело. На просьбу дать письменный ответ об этом отвечают отказом (хотя в правилах о страховании написано, что в случае задержки о вынесении решения о признании случая страховым они должны уведомить об этом письменно). Предлагают выплатить сейчас половину и половину по окончании следствия. Но ведь за это время и цены на ремонт могут измениться да и машина заржаветь. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна Викторовна, можно обратиться в суд о взыскании страховой суммы. Следствие тут ни причем. И начисляйте неустойку, если истек срок, установленный законом для рассмотрения заявления и выплаты страховой суммы.