Как составить заявление в суд на индексацию долга в размере 51 тыс руб, взыскание которого не было выполнено должником за год? Обязательные документы для приложения. Возвращенные исполнительные листы.

• г. Златоуст

В апреле 2014 года суд обязал взыскать материальный ущерб в сумме 51 тыс руб. В течении года должник обязательство не выполнил. Я имею право проиндексировать его долг. Как мне правильно составить заявление в суд на индексацию долга? Какие документы приложить? Приставы исполнительные листы вернули.

Ответы на вопрос (1):

Можно в порядке ст. 208 ГПК:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.