Как остаться финансово независимой после развода при наличии кредита на семейные нужды?

• г. Хабаровск

Вопрос следующий: Я в браке с 2012 года. В 2013 году мы с мужем (он учится в погранинституте, я работаю в частном магазине) оформили на меня кредит в размере 400 тысяч рублей в отделении Сбербанк России (сроком на 5 лет) . Основной платеж по кредиту а это без малого 13 тысяч рублей плачу я с заработной платы. Зарплата мужа (30 тысяч рублей) идет на оплату сьемной квартиры, коммунальные платежи, продукты. В целом на кредит ничего существенного приобретено не было (быт. техника, вещи). На сегодняшний день я хотела бы оформить развод, но если останусь одна такую сумму (13 тыс. рублей) я не потяну, да и кредит брали на нужды семьи. Однако переживаю что муж, хоть и обещает помощь после развода от нее откажется. Подскажите как грамотно поступить, так как и оставаться с этим человеком я не хочу, но и боюсь за дальнейшую свою жизнь (в плане того что вся заработная плата будет уходить только на кредит).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если деньги были потрачены на нужды семьи, кредит можно разделить между супругами. обратитесь в суд