Вопрос о возврате неиспользованного материнского капитала и его распределении между семьей и застройщиком

• г. Тверь

Семья получила материнский капитал для целей улучшения жилищных условий. Заключила договор ипотечного кредитования с банком, и распорядилась средствами материнского капитала на погашение первоначального взноса по кредиту перед банком. ПФ перечислил средства на счет банка. Семья заключила договор долевого участия в строительстве от исполнения которого в последствии отказалась по вине застройщика. Фактически материнский капитал не использован, согласно законодательству он подлежит возврату в ПФ, вопрос, кто должен его вернуть банк, семья или застройщик? С чьего расчетного счета должен быть проведен платеж?

Ответы на вопрос (1):

Здесь необходимо выяснить у кого находятся эти деньги, после чего обратиться с заявлением к нему. Так же подайте заявление в ПФР с разъяснением ситуации что бы вас не привлекли ответственности.