Той Правительство города предлагает отдельную однокомнатную квартиру в обмен на ее комнату.

• г. Санкт-Петербург

Миленькие, пожалуйста, просветите.

Бабушка, ей в начале апреля исполнилось 100 (Сто) лет, блокадница, проживает в приватизированной комнате в коммунальной квартире, где во второй комнате, приватизированной, проживает одинокая женщина, соседка, участник ВОВ. Той Правительство города предлагает отдельную однокомнатную квартиру в обмен на ее комнату.

На словах, от администрации района нашей бабушке предложено написать отказ от права первоочередного приобретения комнаты соседки. А в случае пожелания со стороны нашей бабушки приобрести эту комнату администрацией района (! ) предложено выкупить комнату соседки по баснословной цене.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в соответствии с существующими нормами права.

Ответы на вопрос (1):

Цена выкупа определяется из условия рыночности, что определяется оценкой или, в случае не согласия, экспертизой.