Бабушка умерла три года назад. Имею я право на наследство? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если вы были прописаны вместе с бабушкой, то вступить в наследство можете, если вы были зарегистрированы отдельно, то у вас было право на вступление в наследство только 6 месяцев.

Внуки наследуют по праву представления. Если на момент смерти бабушки был жив родитель (сын или дочь бабушки, смотря с какой стороны бабушка), то Вы прав на наследство не имеете. Если родителя в живых не было, то право на наследство у Вас возникло.

Срок принятия наследства 6 месяцев. Но, возможно наследство принято фактически.