«Вопросы наследования и родительских прав в семье, где мать является пенсионеркой и инвалидом, а дочь проживает отдельно и не участвует в жизни матери»

• г. Челябинск

Может ли мать (пенсионерка, инвалид по зрению 1 группы, слепая) лишить свою дочь (дочери 40 лет. трудоспособная, не инвалид и не пенсионерка. Не принимает участиня в жизни матери 6 лет) родителей (т.е чтобы дочь отказалась от матери) и мать пенсионерка могла завещать свою квартиру другому лицу. (чтобы дочь после смерти матери не оспорила сделку по наследству с квартирой)

Ответы на вопрос (2):

Матери нужно обратиться к нотариусу и оформить завещание

Никого нельзя заставить отказаться от матери. Можно сделать дарственную, либо договор ренты, завещание у нотариуса всегда можно написать. От обжалования действий матери со стороны дочери Вы все равно не обезопасите себя. Только документально можно, составив грамотно все документы с помощью юристов. Обращайтесь, поможем