Как избежать лишения права за нарушение правил обгона на дороге согласно ст. 12.15 КоАП РФ

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас подсказать из правоприменительной практики по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, какой процент случаев наказывается штрафом?

Моя ситуация следующая:

Я ехал на машине и совершил обгон одиночного легкового автомобиля, двигающегося в попутном направлении в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещён).

Совершая обгон и не думал сознательно нарушать ПДД. Это произошло не умышленно по ряду причин:

1. Дорога мне не знакома (езжу там очень редко, последний раз года 4 назад).

2. Знак 3.20 (обгон запрещён) установлен на одной опоре со знаком 5.24.1 (конец населённого пункта) - это затруднило восприятие знака обгон запрещён. Так же в том месте установлен памятник героям ВОВ, который привели в порядок к 70-летию со Дня Победы и мы с женой (пассажир) живо обсуждали это отрадное для сердца любого русского человека событие.

3. Далее дорога делает несколько поворотов с ограниченной видимостью, да и сплошная разметка 1.1, разделяющая втречные потоки присутствовала на асфальте;

4. Ещё далее дорога выпрямляется и видимость дороги впереди позволяет совершить обгон в отсутствие встречного транспорта, разметка вообще исчезла.

5. Впереди идущий автомобиль ехал не быстро, встречного транспорта не было, разметки вообще никакой не было, из-за невнимательности я подумал, что знак 3.21 (отмена знака 3.20) я пропустил и совершил плавный, безопасный обгон.

Представьте моё удивление, когда завершив манёвр я увидел знак 3.21 (отмена знака 3.20) и сразу за ним машину ДПС. Я понял, что попался и сам включил поворотник (ИДПС ещё только открывал дверь своей машины, чтобы останавливать меня). Никакие доводы на ИДПС не подействовали и был составлен Протокол об АПН.

С тем что я нарушил ПДД я не спорю. ПДД нужно соблюдать. Готов понести наказание.

Но очень бы хотелось, чтобы наказание было в виде штрафа, а не лишения права, ведь никакой опасной ситуации мой манёвр не создал на дороге, я свою вину полностью признаю. Кроме того жена находится на последних месяцах беременности, а первого ребёнка я каждый день отвожу на машине в школу в соседний район города.

Подскажите, как лучше вести себя на первом заседании суда, чтобы наказание последовало в виде штрафа.

Заранее спасибо!

--

Денис С.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Лучше признать вину и в содеянном раскаяться - скорее всего будет наказание в виде штрафа

Здравствуйте, Денис. Наказание будет зависеть от того, сколько административных нарушений по распечатке ГИБДД у вас было ранее. В любом случае, на судебное разбирательство лучше пригласить юриста - шансы на получение наказания в виде штрафа увеличатся. А заседание скорее всего и будет только одно.