Можно ли без согласия супруги подарить или завещать свою невыделенную долю в общей долевой собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Мне принадлежит 1/3 невыделенная доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, завещать свою долю без ведома супруги, или нужно натареальное разрешение супруги.

Ответы на вопрос (2):

Завещать можете, продать или подарить без её согласия - нет.

Если доля не является общим имуществом супругов (не была куплена в период брака), то завещать и подарить можете без согласия супруги, продать можете без ее согласия, но с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками (ст.250 ГК РФ).