Обязан ли истец (ответчик) по гражданскому делу знакомиться с протоколом судебного заседания и подписывать его?

• г. Самара

Обязан ли истец (ответчик) по гражданскому делу знакомиться с протоколом судебного заседания и подписывать его? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Николаевич! Это не обязанность, а право сторон знакомиться с протоколами судебного заседания, в случае неправильности составления или не точности изложенных фактов у Вас есть право в течении 5 дней со дня его подписания председательствующим и секретарем подать в письменной форме замечания на протокол с указанием неточности протокола и (или) его неполноту.

С уважением Мордвинкина Л.В.