Законность оплаты ОДН - 10% от суммы по счетчикам – допустимо?

• г. Среднеуральск

Вопрос касаемый электроэнергий. Я оплачиваю ОДН 10% от суммы по щетчикам это законно или нет? Оплачиваю так потому что сумма ОДН иногда совпадает с суммой по щетчикам. Дома нагорел свет на 120 р. а в подъезде на 100 р как так. при этом у нас горит свет только на одном этаже.

Ответы на вопрос (1):

Смысл ОДН состоит в том, что на дом ставится единый счетчик, на него поступаю показания по всему дому (со всех жилых, нежилых помещений, а также подъездных площадок, внешнего освещения, фонарей и т.п.) Каждый месяц энергоснабжающая организация производит сбор данных о потребленной электроэнергии по всем помещениям, которые впоследствии минусуются с общедомового счетчика. Показания общедомового счетчика, оставшиеся после вычета показаний помещения умножаются на тариф и разделяются на всех собственников помещений многоквартирного дома. Иногда ОДН может в несколько раз превышать лично Ваше потребление эл.энергии.