Вопрос прописки супруги в коммунальной квартире - возможен ли судебный расклад в пользу племянника?

• г. Орехово-Зуево

У меня такой вопрос. Квартира трехкомнатная коммунальная, прописаны два человека: дядя и племянник. Дядя в возрасте, никогда не работал, выпивает, все счета за квартиру приходят на его имя, со своей женой он в браке 5 лет. Она хочет прописаться в эту квартиру, хотя имеет свою двухкомнатную, где прописаны она, ее дочь и две внуков. Племянник (совершеннолетний сирота) против прописки жены дяди. Может ли ее прописать суд без его согласия? Скоро суд, какие шансы, чтобы ее не прописали?

Ответы на вопрос (3):

Ирина добрый день

В своем вопросе Вы не конкретизировали, в чей собственности находятся комнаты в коммунальной квартире. если комнаты в собственности, то гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире, является ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к ней прямого отношения и не являются ее сособственниками.

Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. Такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи, законодательством не предусмотрено.

Поэтому как собственник такой комнаты гражданин в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой. В том числе он вправе прописывать в ней членов своей семьи.

Постановление правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласие соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.

Однако Верховный Суд РФ признал соответствующую норму Постановления незаконной и отменил ее (Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2007 N 5-Г07-76).

Как указал Суд в своем Определении, частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.

Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено.

Добрый день, чтобы оценить реальные шансы, нужно знакомиться с материалами дела, которые есть в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

без согласия всех собственников прописка невозможна. дядя может только подарить часть своей доли жене и тогда она пропишется на свою собственность. либо если комнаты выделены - т. е. конкретная комната закреплена за дядей, другая за племянником. тогда дядя может прописать ее в свою комнату.