Продажа однокомнатной квартиры при разводе - право мужа на единоличную продажу и сроки

• г. Рыбинск

В браке куплена однокомнатная квартира, доли не выделены. Квартира оформлена на мужа. Сейчас он хочет подать на развод и продать квартиру. Может ли он это сделать единолично? И как скоро?

Ответы на вопрос (3):

нет, без вашего согласия не может

Здраствуйте! Пока в браке нужно будет нотариальное согласие на продажу недвижимости. Так что подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и одновременно подавайте заявление о наложении ареста на квартиру в порядке обеспечения иска.

В данном случае квартира - это совместно нажитое имущество, делится пополам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.