Каким еще заявлением можно закрыть период с 23 апреля по 1 мая, чтобы не было прогулов?

• г. Москва

Полтора года назад я ушла в декретный отпуск. В заявлении его предоставлении, я указала срок 1.5 года, который истекает 22 апреля. Я готова выйти на работу 23 апреля, но по техническим вопросам меня просят выйти 1 мая. Инспектор отдела кадров требует написать два заявления:

1.Просьба продлить декретный отпуск до 3-х лет.

2. Просьба разрешить выйти на работу с 1 мая.

Законны ли требования отдела кадров, что бы я написала именно заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет? Каким еще заявлением можно закрыть период с 23 апреля по 1 мая, чтобы не было прогулов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эля! Противозаконого в просьбе Вашего работодателя ничего нет. Но именно требовать этого от вас работодатель не в праве. Не понятно зачем это нужно. Остается только догадываться. Я например работаю в сфере медицины. Для врачей участковых есть определенные выплаты. Но согласно формулировке закона их возможно начислять только если работник проработал полный календарный месяц. В полне возможно, что вас просят так поступить что бы соблюсти положение о надбавках действующее в той сфере в каторой вы работаете. Единственное на что хочу обратить внимание вам в таком случае не будет ничего выплачено в период с 23 апреля по 1 мая. А в остальном вы ни в чем не проигрываете. Этот период можно как вы говорите закрыть очередным отпуском если конечно за период до беременности он у вас остался, или отпуском за свой счет. Удачи!