Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком и может ли работодатель уволить?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация.

По истечении отпуска по беременности и родам я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. Образец заявления предоставил бухгалтер, указав в нем срок до полутора лет. Месяц назад срок этого заявления истек, а заявление о продлении отпуска до трех лет я еще не написала.

Работодатель поедлагает писать заявление об увольнении по собственному желанию.

За этот месяц ни звонков ни писем из отдела кадров о том что от меня требуется заявление на отпуск не поступало.

Могу ли я все таки продлить свой отпуск, подав соответствующее заявление? Имеет ли право работодатель меня уволить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не имеет право --не пишите никакого заявления--можете продлить отпуск по уходу до 3 лет.--ст.256ткрф.

здравствуйте. Конечно пишите заявление на отпуск. Ни в коим случае не увольняйтесь. Будут настаивать на увольнении обращайтесь в трудовую инспекцию.