Правомерность требований работодателя по отпуску по уходу за ребенком и действия в случае прогулов

• г. Железнодорожный

Помогите разобраться!

Находясь в декретном отпуске я писала два заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком: первое - до достижения им 1,5 лет, потом, посчитав его не верным, написала еще одно заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отправляла их оба по почте с уведомлением. Спустя 4 дня после достижения ребенком полутора лет, позвонил работодатель и заявил, что у меня четыре дня прогулов и что меня уволят, если я не выйду и не напишу еще одно заявление на отпуск с 1,5 до 3-х лет. Также было сообщено, что заявление так не пишется и нужно писать два разных. Правомерно ли это? Что мне делать в данной ситуации?

Также было сказано, что составлены акты о прогулах.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.