Отказываюсь уволиться по собственному желанию в связи со слиянием компании, работодатель отказывается вписывать в трудовую книжку статью оставления по уходу за ребенком до 3-х лет. Как быть и что делать?

• г. Москва

Нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет, в компании произошло слияние присоединении в другом городе из Москвы в Вологду. Просят уволить по собственному желанию я отказываюсь. Прошу уволить их меня по статье п. 9 ч. 1 ст. 77 они отказываются вписывать в трудовую книжку. Давят чтоб писала по собственному. Не пойму что им мешает вписать мне в трудовую книжку выше указанную статью. Подскажите плж как быть и что делать!?

Ответы на вопрос (3):

Им мешает статья 261 ТК РФ, которая напрямую запрещает увольнять работницу, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но и писать заявление по собственному желанию не стоит. Продолжайте находиться в отпуске по уходу.

Здравствуйте, не пишите заявление об увольнении.

Вас не могут уволить пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому сидите себе в отпуске и никаких заявлений не пишите.