Вымогание денег и угрозы изменить показания - как защититься и каковы мои перспективы?

• г. Екатеринбург

Я являюсь свидетелем по ст.158 а знакомый обвиняемым. Он вымогает у меня деньги. В случае не выполнения его условий грозится изменить показания и сделать мой статус в качестве подельника. А пока всё взял на себя. Какие у меня перспективы или варианты? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Угрожает и вымогает- пишите на него заявление!

Он что группу лиц хочет?

Он может поменять показания, но лягут ли они в основу Вашего обвинения это еще вопрос!

При даче показаний свидетель предупреждается об уголовной отв-ти по ст. 307 УК РФ - за дачу ложных показаний, а обвиняемый (подозреваемый)- нет!

Даже если он и поменяет показания, будет проведена очная ставка, Вы настаивайте на ранее данных Вами показаниях!

Как показывает практика, ситуация не простая. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела, оценить и понять возможные риски и последствия для Вас, что невозможно сделать через интернет.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться за помощью к адвокату.