Права и ответственность отчима в воспитании ребенка жены - алименты, наказания и безопасность

• г. Москва

1. Имеет ли право отчим воспитывать ребенка жены, в том числе наказывать его, если родной отец участвует в воспитании ребенка и исправно платит алименты? Несет ли ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка мачехи родной 16-летний сын отчима, если этого подростка на время оставляют присматривать за малышом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеет право наказывать

Здравствуйте! Воспитывать имеет право если усыновил (удочерил), насчет наказания - скажите конкретнее, т.к есть наказания не противоречащие закону.

Несет ли ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка мачехи 16-летний сын отчима, если этого подростка на время оставляют присматривать за малышом?

Нет , не несет! Только родители!!!

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.