Может ли представитель участника назначить себя генеральным директором и как это оформить?
₽ VIP

• г. Москва

Надеюсь на ваш совет. Ситуация следующая: в ООО из двух участников остался только один (временно) в связи с выходом второго участника из общества. Оставшийся участник - иностранное юр. лицо. По вопросам, связанным с участием иностранного юридического лица-участника в Общих собраниях участников, подписании протоколов и т.д. имеется доверенное лицо, участвующее в собраниях и подписывающее протоколы от имени участника. То есть в настоящее время в ОСУ ООО участвует только один человек + приглашенное лицо (секретарь собрания).

Сейчас возникла необходимость назначить это доверенное лицо генеральным директором ООО.

Вопрос: правомочен ли представитель участника выносить решение по назначению себя самого генеральным директором общества? Каким образом это должно оформляться? Кто в этом случае должен подписывать трудовой договор?

Спасибо большое за помощь,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Виктория!

В соответствии со ст. 7 Закона "об Обществах с ограниченной ответственностью" Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Таким образом представляется логичной следующая последовательность Ваших действий:

1) Оформление протокола общего собрания участников о продаже доли одним из участников, оформление изменений в связи с этим в учредительные документы

2) Оформление решения УЖЕ ЕДИНСТВЕННОГО участника о смене генерального директора

3) Оформление приказа об увольнении старого генерального директора

4) Оформление приказа о назначении нового генерального директора

5) Предоставление документов в ИФНС для регистрации изменений как в учредительные документы, так и о смене генерального директора

Обращаю внимание, что Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. В случае если иностранная фирма - учредитель состоит из одного лица, то, на мой взгляд, регистрировать изменения следует только после того, как колличество учределей станет больше одного.

Виктория, Решение о назначении ген. директором должно выноситься единственным учредителем. Потом "доверенным лицом" подписывается издается приказ по предприятию по назначении директором и подписывается им же, но уже в качестве ген.директора. Аналочично оформляется трудовой договор.

Удачи!

Так как работодателем является юридическое лицо (ООО) в лице его единственного участника, то договор заключается от имени юрлица с физлицом- директором. От общества действует по распоряжению единственный участник, а работник- физлицо. Законодательству эта конструкция не противоречит.

Спасибо, но кто же вправе подписывать договор с генеральным директором, если и новый генеральный директор, и представитель единственного на сегодняшний день участника ООО - одно и то же лицо?

Спасибо большое,

Виктория.

Он же сам.