Влияет ли амнистия от 24 апреля 2015 г. на сына, осужденного по статье 228 часть 1 УК РФ после отбытия 5-летнего срока по части 2 этой же статьи?

• г. Волгоград

Сына осудили 03.04.2015 по статья 228 часть 1 УК РФ на 8 месяцев. Попадает ли он под амнистию от 24 апреля 2015 г.? Освободился в августе 2013 г отсидел 5 лет по статья 228 часть 2.

Ответы на вопрос (3):

Нет не попадает:

ч.1 Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

У вашего сына это не первая судимость.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. Благодарю за ответ. А по п.9

Нет. По п.9 освобождаются от наказания лиц, которым назначено наказание не связанное с лишением свободы, а вашему сыну назначили лишение свободы на срок 8 месяцев, поэтому увы, не попадает.