Как решить финансовые проблемы с кредитами и сохранить спокойствие?

• г. Санкт-Петербург

Очень важный вопрос. Сложилась такая ситуация, оказалось у меня 8 кредитов, среди них и потребительские и кредитные карты. Всего 7 разных банков. В то время работала и платила исправно. В сентябре 2014 года пришлось уволиться с работы и платить было нечем, резко ухудшилось финансовое положение. В апреле 2015 года устроилась на работу и начала платить как могла, так как за 6-8 месяцев штрафы и пени возрасли до сумм кредитов. Постоянные угрозы и звонки не дают спокойно жить. У меня зарплата 17 000 рублей в месяц, что в два раза меньше общей суммы всех минимальных платежей в месяц по всем кредитам. Работаю с апреля бесплатно, все уходит на кредиты. У меня двое маленьких детей,5 и 7 лет. Мужа официально нет, установлено отцовство. Вопрос... Есть ли у меня выход из положения? Я не отказываюсь платить... просто моей зарплаты не хватает совсем. Банки на уступки не идут. Возможно ли как то отсрочить хотя бы некоторые кредиты на время? Или уменьшить процентную ставку? Либо уменьшить суммы платежей?

Или я виновата сама когда брала и теперь это мои проблемы?

И живу в съемной квартире, в собственности ничего нет...

Ответы на вопрос (2):

Вы платите, столько сколько можете регулярно.

Напишите заявление о реструктуризации (уменьшение ежемесячного платежа), скорее всего откажу, но это для подтверждения Вашей добросовестности для суда

самое худшее подадут в суд для взыскания долга или в октябре на Ваше банкротство

если подадут на взыскание, то после вступления решения суда в силу можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения. Обращение в суд останавливает начисление процентов.

если будут банкротить, то составят план выплат на три года, Ваши расходы и доходы возьмет под контроль финансовый управляющий

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

Подробнее ➤