Учитель воспитателя группы продленного дня - декретный отпуск не засчитан, отказ в досрочной пенсии - насколько это справедливо?
₽ VIP

• г. Эртиль

Проработала в сельской школе 25 лет. из них 2,7 лет воспитатель группы продленного дня с 1986 по 89 год, с 1985 по 86 декретный отпуск, остальное время учитель младших классов. Мне засчитали в стаж воспитателя группы продленного дня, а декрет не засчитали, в досрочной пенсии мне отказано. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

По закону правомерно, к сожалению, но У Вас есть шансы. Читайте ниже.

До 1992 года декретный отпуск включался в специальный стаж работы, дающий педагогам право на льготную пенсию.

Затем вступили в силу новые правила исчисления стажа для трудовой пенсии (статьи 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516). Там про декретные отпуска конкретно ничего не сказано. Поэтому у многих женщин, в том числе побывавших в декрете до 1992 года, возникли трудности при оформлении пенсии.

Однако, с другой стороны, в старом КЗоТе РСФСР (статья 167) дополнительный отпуск матерям, имеющим детей в возрасте до полутора лет, засчитывался в общий непрерывный стаж и в стаж работы по специальности. По общему правилу (в том числе и по статье 12 Трудового кодекса РФ) закон обратной силы не имеет. И распространяется он на отношения, возникшие до введения его в действие, только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Да, российский Трудовой кодекс претерпел значительные изменения. С 06.10.1992 в случае назначения пенсий на льготных условиях дополнительный отпуск не включается в стаж работы по специальности. Но этот же закон не содержит указаний на то, что распространяется на более ранний период. Так трактуют положение вещей юристы.

В том же ключе вопрос поясняет и письмо Минтруда от 22 мая 1996 года №29 (с изменениями от 1 октября 1999 года). Таким образом, если отпуска были предоставлены до 1 октября 1992 года (т.е. до вступления в силу изменений в Кодексе законов о труде), женщинам вроде бы не о чем волноваться. Необходимые разъяснения были даны руководителям Пенсионного фонда. Для этого российская педагогическая общественность обратилась в Конституционный суд.

Но, увы, до сих пор в профсоюз доходят тревожные сигналы по поводу пресловутых декретных отпусков. Не далее как в феврале 2005-го с подобной проблемой столкнулись две учительницы из Кировского района Волгограда. Слишком медленно поворачиваются колесики бюрократического механизма. Очевидно, вновь окончательную точку в спорах о назначении льготных пенсий поставят судебные тяжбы. Доколе?

Много копий сломано из-за невключения в льготный педагогический стаж учебы на курсах повышения квалификации (заочной сессии). Опять долгие выяснения и судебная полемика. Вновь доходит почти до абсурда.

Любовь Викторовна С. судилась по этому поводу с Пенсионным фондом в Красноармейском районе Волгограда. К исковому заявлению она приложила справку из своего личного дела, не поленившись достать ее в роно. Из нее следует, что во время пребывания на курсах С. была начислена заработная плата за полный месяц. Что характерно, с нее выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. В общем, для суда этот аргумент оказался решающим. Учитель выиграла процесс. Но таких, как она, пострадавших от незаконных отказов, увы, немало.

Права педработников на досрочную трудовую пенсию нарушаются особенно часто. Конфронтации именно по этому поводу носят без преувеличения массовый характер. Только в профсоюзе приняли около 250 человек, рассказавших о незаконных отказах в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Самыми активными, конечно, оказались горожане. Сельские педагоги тоже потихоньку раскачиваются. Хотя в глубинке просвещенцы реже идут до победного конца. Иногда, получив от ворот поворот, сельский педагог просто не знает, у кого найти реальную поддержку и понимание. Российское пенсионное законодательство, претерпевшее в последние годы столько реформ, для простого обывателя запутанно и непонятно. Разобраться в нем самостоятельно не всякому под силу. Да элементарно нет под рукой нужной информации.

Понимая все это, профсоюз идет навстречу своим членам и оказывает им персональную помощь в бесплатной подготовке материалов в суды. Подавляющее большинство исков (99 процентов) совместными усилиями удается выиграть.

Причем обнаружилось, что жалобы педагогов очень типичны, несмотря на то, что «география» их охватывает практически всю Волгоградскую область. Городище, Даниловка, Фролово, Средняя Ахтуба, Светлый Яр становились ареной «пенсионных» страстей.

В общем, на этой почве появилась идея издать сборник правовых материалов, который стал бы доступным в любом уголке губернии. Брошюра уже вышла в свет. Это самая настоящая «шпаргалка» для учителей «раннепенсионного» поколения. На ее страницах есть даже макеты исковых заявлений в суды по наиболее распространенным мотивам отказов в назначении досрочной пенсии. И надо вам сказать, сборничек достаточно востребован учительской братией.

Центральный суд Волгограда рассмотрел в открытом заседании дело по иску Галины Васильевны А. к управлению Пенсионного фонда РФ по Центральному району Волгограда.

Истица просила суд засчитать в ее трудовой стаж периоды отпусков по уходу за ребенком, время работы в ведомственном садике и, кроме того, время пребывания на курсах повышения квалификации.

Примечательно, что представитель Пенсионного фонда, извещенный о дате слушания дела, на судебное заседание не явился.

А завершилось все на удивление удачно для нашей героини и довольно-таки быстро. Суд, выслушав аргументированные доводы педагога и исследовав представленные материалы, нашел требования А. обоснованными. Иск был удовлетворен, и льготная пенсия Галине Васильевне, к ее радости, была назначена с момента ее первого обращения в Пенсионный фонд. Решение это обжаловано не было.

Вот такой случай. И он не единичен, как утверждают специалисты Волгоградского обкома профсоюза работников образования. Кстати, за последние несколько лет здесь оказали правовую помощь полутора тысячам членов профсоюза. Причем речь шла о самых разных нюансах трудовых отношений. В частности, о задержках зарплаты, распределении учебной нагрузки, предоставлении отпусков, отказе в предоставлении коммунальных льгот сельским учителям. Несколько человек, незаконно уволенных из школ, были восстановлены в прежних должностях.

Однако именно «пенсионный» вопрос самый острый и болезненный сегодня. Это связано и с произошедшими изменениями в законодательстве, и с нежеланием некоторых чиновников объективно вникать в суть конфликтов.