Директор гимназии без педагогического образования - вопрос легитимности и его влияние на отчисление ученика с тройками

• г. Севастополь

Директор гимназии не имеет педагогического образования! Правомерно ли это? И может ли этот директор настаивать на удалении ученика из гимназии из-за того что у его есть тройки в табеле? Таких учеников в этой гимназии много а она прицепилась к одному.

Ответы на вопрос (1):

Порядок приема и отчисления из учебного заведения содержится в Уставе заведения, вас должны были с ним ознакомить при приеме

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разобраться в ситуации нарушающей права ребенка на обязательное и бесплатное образование.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации №107 от 15 февраля 2012 года (п.5.7.) и постановлению администрации города Перми №211 от 05.05.2012 о «закреплении территории города Перми за муниципальными общеобразовательными учреждениями» Мы приписаны к гимназии №17, но в зачислить моего ребенка в 2 класс гимназии на 2012-2013 уч.год нам отказано.

В причинах отказа, о зачислении в гимназию №17 нам указано, что мест нет, с пояснением, что в 2-а классе 29 учеников, в 2-б классе – 31 ученик.

Хотелось бы разобраться в ситуации. Ели директор гимназии уже допустил превышение наполняемости классов, то почему, именно, моему ребенку отказано в зачислении в гимназию по причине отсутствия мест.

Я обращалась в районный департамент образования с заявлением о зачислении моего ребенка в 17 гимназию. Но, начальник отдела образования Ленинского района Козьмина Г.Ю. нам сказала, что она местами в школы не распоряжается, что гимназия №17, школа №2, школа №7, гимназия №11 относятся к элитным школам, и там обучаются дети определенных категорий, поэтому официально заявление у нас принять не может, и что я,как законный представитель моего ребенка, должна сама обеспечить ему место в образовательном учреждении.

Я считаю, что имеет место нарушение прав ребенка на получение бесплатного образования по месту постоянной регистрации в пользу директора гимназии, которая прикрываясь приказом Министерства образования от 15.02.2012 №107 трактует его в свою пользу. И распеделяет места в гимназии лицам не прикрепленным к данной гимназии. Таким образом, действия директора гимназии можно расматривать как коррупционные.

Я закончила бакалавриат "педагогического образованию" . директор детского сада не берет мне на работу воспитателя считая что бакалавриат это не высшее образования. Правомерны ли действия директора?

Моего сына хотят отчислить из гимназии на неуспеваемость из 11 класса (выпускного). Предлагают продолжить учебу по месту проживани. Имеет ли право гизназия выгнать неудобного ученика? Администарция не скрывает, что это делается для улучшения статистики успешных учеников.

Может ли человек без педагогического образования занимать должность директора гимназии?

Учителя "послал" ученик 5 класса в присутствии двух учеников этой группы. До этого инцидента учитель называл этого ученика по имени. Однако, после произошедшего учитель стал обращаться к этому ученику по фамилии, что ученику явно не понравилось. "У меня есть имя,"-заявил он недовольно. Имеет ли право ученик называть учителя по фамилии? Я считаю, что в сложившейся ситуации это было бы двойным оскорблением. Что может сделать учитель в рамках законодательного права с целью защитить свое право на уважительное отношение?

Директор колледжа всячески пытается выгнать ученика из учебного заведения, аргументируя аморальным поведением ученика. При всем при этом на каждом мероприятии хвалит его и вручает грамоты, этот ученик хорошист, активно участвует в мероприятиях, просто как мне кажется директору не нравится то, что у него есть мнение своё на различные ситуации и он его высказывает, а ей это не нравится. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Учеников 9-го класса Гимназии (или их родителей) заставляют написать заявления на отчисление в связи с окончанием учебного курса. И только после этого нужно будет писать заявление на зачисление в 10 класс. Но какой смысл в этом, если многие решили продолжать учёбу в 10 классе? Создаётся впечатление, что Гимназия таким образом хочет организовать отсев неугодных - ученики напишут заявление на отчисление, а обратно их не примут.

Вообще, правомерно ли требование Гимназии? Какими правоустанавливающими документами регулируются такие отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой алгоритм действий директора школы, если его оскорбил 17 летний ученик в соцсетях, по причинетого, что директор школы сделал замечание матери этого ученика - учительнице этой же школы.

Мой сын учится в гимназии. Сейчас там сменилось руководство, которое устанавливает свои условия и его хотят из нее отчислить только потому что он живет не в том микрорайоне, где находится сама гимназия. (гимназия не частная)

Имеет ли на это право директор гимназии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение