Пенсионеры в наследстве - что произойдет, если один из них принимает наследство, а другой молчит?

• г. Челябинск

На момент открытия наследства есть два недрудоспособных наследника (пенсионеры). В пользу одного из них было составлено завещание, он фактически (совместное проживание с завещателем) и юридически (подав заявление) принял наследство. Если по истечении 6 мес. второй наследник не заявит о своих правах на обязательную долю в наследстве, будут ли выданы свидетельства на все наследуемое имущество?

Ответы на вопрос (4):

нет, выдадут свидетельство только на причитающуюся наследнику долю

потом можно обращаться в суд и доказывать, что другой наследник не принял наследство

Спросить
Пожаловаться

Мне встречалась норма о том, что если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию (без обращения в суд). Верно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, верно, есть разъяснения пленума ВС.

Спросить
Пожаловаться

Будут выданы и затем, может в суде отменить второй наследник установив через суд свою обязательную долю наследства. Многое зависит от нотариуса. Обращйатесь в Челябинске поможем.

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

1.Может ли наследник не указанный в завещании, но имеющий обязательную долю в наследстве отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию?

2. Обязан ли он вступать в наследство.

3.Что будет, если он не напишет заявление о принятии наследства?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Два наследника. Завещание полностью составлено на первого наследника. Второй наследник не работает (не иждевенец), живет на содержании (в браке) своей второй половины. К моменту открытия завещания вступит в пенсионный возраст.

Может ли безработный наследник претендовать на половину наследства по закону об обязательной доле в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение