Пенсионеры в наследстве - что произойдет, если один из них принимает наследство, а другой молчит?

• г. Челябинск

На момент открытия наследства есть два недрудоспособных наследника (пенсионеры). В пользу одного из них было составлено завещание, он фактически (совместное проживание с завещателем) и юридически (подав заявление) принял наследство. Если по истечении 6 мес. второй наследник не заявит о своих правах на обязательную долю в наследстве, будут ли выданы свидетельства на все наследуемое имущество?

Ответы на вопрос (4):

нет, выдадут свидетельство только на причитающуюся наследнику долю

потом можно обращаться в суд и доказывать, что другой наследник не принял наследство

Мне встречалась норма о том, что если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию (без обращения в суд). Верно ли это?

Здравствуйте! Да, верно, есть разъяснения пленума ВС.

Будут выданы и затем, может в суде отменить второй наследник установив через суд свою обязательную долю наследства. Многое зависит от нотариуса. Обращйатесь в Челябинске поможем.