Наследование приватизированной и завещанной квартиры лица, признанного недееспособным и направленного в дом интернат для психохроников

• г. Калуга

Кто будет распоряжаться приватизированной и завещанной на родственика квартирой если хозяина квартиры признаного недееспособным опредиляют в дом интернат для психохроников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии с п.4 ст.35 ГК РФ, опекунами граждан, нуждающихся в опеке и помещенных в соответствующие лечебные учреждения либо учреждения социальной защиты населения, являются эти учреждения. А поскольку правом распоряжаться имуществом подопечного наделен именно опекун (п.2 ст.32 ГК РФ), то распоряжение квартирой будет осуществляться именно упомянутым Вами учреждением (домом-интернатом).

С уважением, А.Д.Руслин.